一、中秋节要制作一批盒装月饼,每盒2元大阅兵和4块小月饼.制作一块大月饼需要用0.05kg的面粉,一块小月饼需要用0.02kg的面粉,现共有面粉270kg,已知:该盒装月饼每盒售价80元,则生产这批月饼厂家共卖得多少元?
270÷(0.05x2+0.02x4)x80=270÷0.09x80=240000
共卖240000元
问题已解决记的采纳,点击右下。
二、1、请根据图中提供的信息,回答下列问题: (1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?
解:设暖壶的价格为X元,则杯子的价钱为(38-X)元
所以可列方程:
2X+3*(38-X)=84
114-X=84
X=30
答:暖壶的价格为30元,杯子的价格为8元
解:在甲商场买需要花
(4×30+15×8)×0.9=216元
在乙商场买需要花
4×30+(15-4)×8=208元
208<216
因此在乙商场买合算
三、每人1瓶水,单价2元。整箱买,小箱12瓶打九折 大箱20瓶打八折。六【1】班48。全年级480人怎么买好
买24箱大箱的,不就是480瓶了吗?全年级一人一瓶就可以了。