主页 > 啤酒问答

一升扎啤成本多少钱可以卖多少钱

啤酒之家 2022-08-31 23:51 编辑:admin 121阅读

一、一升扎啤成本多少钱可以卖多少钱

1升自酿啤酒成本不到5毛钱?

自酿扎啤的利润空间究竟有多大?一升价格不到五毛钱!

  从事二十多年食品机械工作的汪先生告诉记者,“目前自酿扎啤的利润惊人,你可能想不到,一升自酿扎啤的成本不到五毛,利润率近2000%。”

  高额利润驱“自酿”成风

  “现在扎啤机当道,很多人便误以为拥有自酿设备的餐饮企业,就一定信得过,实际上这也是误区。”汪先生介绍到:“年初花园路附近的一家烤肉店花三十多万买了我们一台设备,设备安装调试时,老板就不停打听降低成本的窍门”。汪先生无奈地叹了口气。

  汪先生给记者算了一笔账:自酿扎啤成本大约一千多元一吨,但一到酒店就摇身一变就成为十几元、二十几元一升。根据啤酒的密度来计算,一吨啤酒为1250升,销售额为25000元/吨,利润近2000%。

  就是这样的高利润,店家还在不断算计成本。汪先生在日常维护中发现,这家店主抛弃质量好价格高的澳麦,采用国产的普通大麦,并减少啤酒花的使用量,有时候甚至完全不用,仅依靠添加剂来达到进口啤酒花的效果。这样,成本竟低到每升0.5元,没出三个月就赚出了设备的钱。

  市场运作藏各种猫腻

  除了利润高,记者了解到自酿扎啤在市场运作方面也存在很多猫腻。

  “自酿过程中麦芽度和纯度完全由酒店自行掌握,兑水多少都凭老板的良心。同样,酒店随意加水跟旧啤重填更是屡见不鲜。为了降低成本,无良餐饮企业甚至可以把售出的酒重新打入罐内,这也是很多消费者感觉扎啤没味或者很淡的缘由。”一业内人士向记者说到。

  同时,自酿扎啤在烧烤摊等大排档处,往往又会以“品牌扎啤”的形式出现。记者了解到,有不少扎啤摊将采购的自酿啤酒装入标有品牌名称的扎啤桶中,按其正常市场价格销售。拿趵突泉扎啤来看,20升装零售价在40元左右,2元/升,如此算来成本就算为0.5元的话,商家的利润依旧是300%。

  同样,借自酿扎啤不少商家还搞起了夏日促销的活动。济南一家火锅店,近日搞起了“原浆鲜啤 喝一赠一”的活动,记者了解到,其一扎2升左右的扎啤售价28元,买一赠一之后一扎也得14元。“很多消费者以为便宜实惠,其实偷着乐的是商家。

一升扎啤的成本包含水,电,原材料,人工费用核算下来在2块钱左右,不包含你的房租费用等。

在自己店内自产自销的扎啤升本核算下后每斤的成本在1块钱。含:(人工,水,电,原材料(大麦芽),酵母,酒花(香型,苦型)。)。不含房屋费用。

酒水利润还是很高的,售酒价格根据当地消费水平而定。

一升啤酒的成本最多不会高过8毛钱哦

一升扎啤的成本从几个方面去看:

1、如果只是啤酒原料成本大约在1元/升左右;

2、如果加上人工水电费用,成本大约在1.6元左右;

3、如果加上设备折旧,租金等费用,成本大约在2.2元左右。

不同地区因租金、设备大小不一样,成本有所差距,可根据实际情况来核算。

二、烧烤店卖的扎啤是真的吗?为什么很便宜

也不一定,主要看价格,一般真的价格在15元一扎,便宜的12.13元左右一下的基本都是假货。白石洲增致牛仔后面里面有个乐乐烧烤,里面的扎啤味道不错,烧烤很好吃,特别是鸡翅和生蚝。个人很喜欢,新开的店老板人也不错。

质量不好 所以便宜

如果是胶桶鲜啤就不会贵过支装,若是要扎啤机再次加二氧化碳冰阵钢桶装扎啤才是真的扎啤!

散装的坑定是不好了罗。

三、我是烧烤店想卖扎啤怎么联系选扎啤的?

跟品牌的客服或者营销沟通,让他们跟你合作!

烧烤店想卖扎啤,可以到饮料批发部问问,看看批发价是多少。

一、首先要看产品应封装严密,漏气、漏洒这种质量差的就不要考虑;

二、然后看量大不大来谈价格,一般还有人上门推销;

三、挑选认真核对中文标签,国标规定啤酒中文标签应标明产品名称、原料、净含量、酒精度、原麦汁浓度、灌装(生产)日期、保质期等内容;

四、消费者还可以要求销售方出具检验检疫机构签发的入境检验检疫证明进行核对,若有内容不符或出现质量问题可拨打12365进行咨询。

下一篇:啤酒从零下10度的储存状态 恢复到零上再饮用 对身体有害吗
上一篇:开烧烤店需要准备的所有东西有哪些?