1. 自酿啤酒挣钱吗
首先,平时自酿啤酒屋、精酿啤酒屋售卖以容量为计量单位或以重量为单位计算。在酿造啤酒的过程中,原材料用量也是以重量为单位,所以都换算成斤来计算,比较直观,1升啤酒大约是2斤。那么,1斤啤酒的成本是多少呢?
现就以BTB自酿啤酒屋实际运用数据和BTB酿酒师为客户定制化的鲜啤酿造啤酒所用原材料为例,简单计算一下1斤自酿啤酒的成本。
2. 自酿啤酒生意怎么样
1升自酿啤酒成本不到5毛钱?自酿扎啤的利润空间究竟有多大?一升价格不到五毛钱! 从事二十多年食品机械工作的汪先生告诉记者,“目前自酿扎啤的利润惊人,你可能想不到,一升自酿扎啤的成本不到五毛,利润率近2000%。” 高额利润驱“自酿”成风 “现在扎啤机当道,很多人便误以为拥有自酿设备的餐饮企业,就一定信得过,实际上这也是误区。”汪先生介绍到:“年初花园路附近的一家烤肉店花三十多万买了我们一台设备,设备安装调试时,老板就不停打听降低成本的窍门”。汪先生无奈地叹了口气。 汪先生给记者算了一笔账:自酿扎啤成本大约一千多元一吨,但一到酒店就摇身一变就成为十几元、二十几元一升。根据啤酒的密度来计算,一吨啤酒为1250升,销售额为25000元/吨,利润近2000%。 就是这样的高利润,店家还在不断算计成本。汪先生在日常维护中发现,这家店主抛弃质量好价格高的澳麦,采用国产的普通大麦,并减少啤酒花的使用量,有时候甚至完全不用,仅依靠添加剂来达到进口啤酒花的效果。这样,成本竟低到每升0.5元,没出三个月就赚出了设备的钱。 市场运作藏各种猫腻 除了利润高,记者了解到自酿扎啤在市场运作方面也存在很多猫腻。 “自酿过程中麦芽度和纯度完全由酒店自行掌握,兑水多少都凭老板的良心。同样,酒店随意加水跟旧啤重填更是屡见不鲜。为了降低成本,无良餐饮企业甚至可以把售出的酒重新打入罐内,这也是很多消费者感觉扎啤没味或者很淡的缘由。”一业内人士向记者说到。 同时,自酿扎啤在烧烤摊等大排档处,往往又会以“品牌扎啤”的形式出现。记者了解到,有不少扎啤摊将采购的自酿啤酒装入标有品牌名称的扎啤桶中,按其正常市场价格销售。拿趵突泉扎啤来看,20升装零售价在40元左右,2元/升,如此算来成本就算为0.5元的话,商家的利润依旧是300%。 同样,借自酿扎啤不少商家还搞起了夏日促销的活动。济南一家火锅店,近日搞起了“原浆鲜啤 喝一赠一”的活动,记者了解到,其一扎2升左右的扎啤售价28元,买一赠一之后一扎也得14元。“很多消费者以为便宜实惠,其实偷着乐的是商家。
3. 自己酿啤酒赚钱吗
如果都能卖出去就会很赚钱,啤酒是人们的消耗品,尤其是夏天,可以说是开店必备,啤酒龙虾烧烤是夏天的一种标签,如果选在了很好的地段,有人流,有顾客,50箱啤酒不愁卖,会很快脱销,同时也会很赚钱,所以如果想赚钱的话一定要选好址,做好对外宣传!
4. 自酿啤酒创业
如果是自己酿了自己喝的,无需任何手续,直接做了就好了。如果要出售才需要办理手续和证件:去食品药品监督局办理相关手续后,再去工商局税务局办理营业执照和税务登记证。需要办理的前置审批条件有:
1、卫生行政部门核发《卫生许可证》、环保部门的环境影响报告书、质量技术监督部门核发《生产许可证》等,最后由工商部门核发工商执照。
2、工商执照费用根据您所办作坊性质属于私营企业还是个体工商户决定,其他许可费用可咨询相关部门。
3、政府对企业下岗人员、高校毕业生创业等有相关优惠政策,这需要针对您的具体情况而言.其它具体情况建议您到作坊所办地点的工商局或工商所具体咨询。
5. 自酿啤酒挣钱吗现在
每日销售600升自酿啤酒纯利润为9000元。每天原料、房租、包装物成本为900元+300元+300元=1500元。每天纯利润7500元。
购买日产600升小型自酿啤酒设备,总投资30-40万元左右(含房租、装修),2-3个月可回收投资! 这样算完,半年左右,投资者就能收回成本。
6. 自酿啤酒的成本
以优质酒水为指标,进行分析,来看看一斤纯粮白酒到底需要多少的成本。
就拿茅台酒“五斤粮食一斤酒”的指标来计算,那一斤纯粮白酒的粮食成本大概是20元。
除去原料成本,把运输成本、人工成本,平摊到每一瓶酒水上,大概是10元。
总结得出:一斤纯粮白酒的成本大概就是在30元左右。
7. 自酿啤酒挣钱吗知乎
.农村里面开个酿酒坊能不能挣钱呢?
其实面对饭店走访这个问题来说,就得看我们如何去经营,经营的好肯定可以赚钱,经营不善,那肯定是会倒闭亏本。
所以今天我们来说一说农村里面还有那样的情况,如何去站前看看我们的思路和想法是不是和大家的一样。
定制酿酒。
现在农村里面已经渐渐的对这个质量米酒开始有了一个上升需求的阶段。
特别是一些定制方法酿制的米酒比较好,比如说别人定制办酒席呀,这些需要的酒他们定制的时候基本上都会提前定制。
那么对于这个问题我们能够做得好,基本上生存的口碑出来了,都会有一个很好的口碑传播,那么订单也会陆陆续续的到来。
借助新媒体进行传播。
假如我们现在能够借助新媒体的传播,那么对于这个营销这个问题来说,如果只要运用得到,那么其实可以获得很大的订单量,在我们的制作的过程当中,会大幅度的保障我们的资金来源。
所以面对这个问题,如果你是一个年轻人,那么我们建议你使用这样的方法来帮助自己拓宽渠道,因为现在对于这个问题来说,确切的来讲是一个比较有创意的做法。
能不能打出一个品牌才是一个关键。
对于这个问题来说,我们个人觉得,这个问题能不能打出一个品牌?
做出一个品牌,才能够让别人更加喜欢和接受。因为对于目前这个问题来看,我们觉得,如果做不出自己的品牌,那么跟市面上卖的白酒就没有什么区别。
那么没有品牌的时候,我们的价格就没办法提高。嗯,所以面对这个问题来看,我们觉得这是一个非常重要的问题。
所以针对于白酒这个问题,我们觉得还得找一个优良的渠道,才能够让我们更好的对于这个白酒的销售做好评估和预判,才能够长远的发展下去。
8. 自酿啤酒好卖吗
精酿啤酒这个生意我认为可以做,很有市场,每年夏天都是啤酒销售的旺季,尤其是在饭店,夜市摊,啤酒量很大,精酿啤酒口感纯正,价位也合适,比平时喝的扎啤或者瓶啤性价比要高,我认为只要选择好地理位置就可以,重要的人流量,虽然冬天不是旺季,但是只要选好位置,一个夏天足够挣一年的钱了。
9. 自酿啤酒利润
雪花啤酒最真实的生产画面,成本仅2毛,网友:最贵的其实是瓶子
八块钱以下的酒不算包装和瓶子,酒液一瓶2毛多钱,喝啤酒看商标配料表,里面有糖浆,淀粉,玉米的坚决不能喝,大米还凑合,现在都喝精酿啤酒,就是纯麦芽的,德国500年前就有1516纯酿法,只允许用麦芽,酵母,啤酒花和水来酿造啤酒。
10. 自己酿啤酒成本高吗
先说下自酿啤酒设备的价格吧。自酿啤酒设备分为家酿和商酿。家酿的啤酒设备容量从20L—100L不等,价位在6000—20000不等商酿的啤酒设备容量从200—1吨不等,价位在5万—几十万不等下面说下自酿啤酒的成本:以黄啤为例,酿造一升黄啤的成本在1.5—1.8元之间,当然,这个成本是包括了原料、人工、水电,不含房租哦。详细的可问下街啤。